Украина: Интервью директора ООО “Полковничий хутор” Виталия Орловского

Интервью директора ООО “Полковничий хутор” Виталия Орловского для Agravery.com.

ГС "Всеукраинская Аграрная Рада" и Agravery.com продолжают проект “Лица аграрной Украины”, где мы будем рассказывать о тех людях, которые каждый день обеспечивают нас и весь мир продуктами. Украина — один из крупнейших производителей зерна, масличных и технических культур. У нас производится много молока, мяса, овощей и фруктов. Но в лицо знают, как правило, или владельцев крупных компаний или руководителей небольших экзотических стартапов. Но основные объемы производят не они, а сотни средних агрокомпаний, крупных и небольших фермеров.

Хозяйство “Полковничий хутор” работает в трех селах Киевской области – Полковниче, Плоское и Ясеневка. Здесь промышленно выращивают сахарную свеклу, которая является одной из самых требовательных культур. Руководитель хозяйства Виталий Орловский сочетает управление аграрным производством с дилерской деятельностью. Он смело планирует развитие своего предприятия на десять лет вперед, тщательно следит за тенденциями на аграрном рынке и соответственно к ним направляет производство в нужное русло.

Какую площадь занимает ваше хозяйство?

- В нашем хозяйстве 2700 га. Из них больше всего отведено под кукурузу – 700-750 га, под пшеницу и ячмень – 300 га, в прошлом году также посеяли сахарную свеклу на площади 300 га, силосная кукуруза занимает 100 га, различные кормовые культуры еще 40 га. Этим летом не хватает дождей, температура держится на уровне +34-35 градусов, ощущается тепловой стресс, но в целом с посевами все в порядке. Озимые хорошо перенесли холодную пору, а яровые получили достаточно влаги весной, поэтому мы получили хорошие всходы. О нынешней урожайности говорить еще рано, но в прошлом году мы собирали по 5,7 т/га пшеницы, около 5 т/га ячменя, 82 т/га сахарной свеклы, 12,5 т/га кукурузы и 3,8 т/га подсолнечника.

...

Какая культура дороже обходится?

- Одна из самых дорогих - сахарная свекла. Эта культура очень требовательна к условиям выращивания, особенно на ранней стадии развития, когда страдает от болезней и вредителей. Важно не прозевать “волны” сорняков. Семена, СЗР и удобрения очень дорогие. Себестоимость гектара в районе 40 тыс. грн (97,60 тыс. руб.) - и это только прямые расходы. Прибыль мы получаем через полтора года после начала инвестиций в сахарную свеклу. Поскольку вкладываем средства с осени - на основную обработку, потом в апреле сеем, в сентябре собираем и сдаем урожай на сахарный завод. И вот в конце года мы получаем после переработки сахар и ждем на рынке цены. Продаем сахар, как правило, в мае-июне. Вот и получается, что почти в течение двух лет средства “заморожены”. Свою свеклу мы сдаем, в частности, на ШамРаевский и Городище-Пустоваровский сахарные заводы. При нынешних ценах на сахар, рентабельность свеклы находится на уровне 10%. Если цены будут оставаться такими же, я думаю, будут сокращаться площади посевов свеклы в Украине.

Почему, несмотря на низкую рентабельность, вы продолжаете работать с этой культурой?

- Аграрное производство нельзя считать в рамках одного года. Его нужно оценивать в пределах хотя бы одного севооборота, а это около 4-х лет. Если посмотреть на вопрос именно с этой стороны, то мы имели периоды, когда рентабельность достигала 50-60%. К тому же сегодня на Украину больше влияют ценовые колебания на внешнем рынке, это касается разных культур. Если в мире установится хорошая цена на сахар, мы можем его экспортировать, тогда и в Украине цена сравняется с международным уровнем. В связи с тем, что последние несколько лет Европа отменила квоты на сахар, цена в мире упала и в последнее время была 300-330 долл./т. Это отразилось и на рынке Украины, упала рентабельность производства сахарной свеклы.

Но так не будет всегда, цены ведут себя волнообразно. Я уверен, что они улучшатся. Пока мы сохраняем эту культуру, поскольку у нас есть техника для ее качественного выращивания и сбора. Думаю, в дальнейшем мы будем выращивать свеклу для Украины. Я не надеюсь на то, что мы сможем вести ценовую конкуренцию на мировом рынке. Но надеюсь, что мы найдем свою нишу и в случае улучшения цен на мировом рынке (что неизбежно) до уровня 450-500 долл./т без НДС, часть произведенного сахара будем экспортировать.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)