В Нидерландах начали проект, целью которого является извлечение RuBisCO из листьев сахарной свеклы

Глобальная продовольственная безопасность может быть решена с помощью протеина RuBisCO, экстрагированного из листьев сахарной свеклы, передает Союзроссахар.

Компании TNO, ProLeaf и Cosun, находящиеся в провинциях Drenthe и Groningen, Нидерланды, начали проект, целью которого является извлечение RuBisCO, возможного заменителя мяса, из листьев сахарной свеклы. Белок RuBisCO интенсивно изучался в науке. Кроме использования в качестве заменителя мяса, его можно также использовать для создания пен в таких продуктах как мороженое. RuBisCO представляет собой высококачественный белок, пригодный для потребления человеком и животными, поскольку он содержит все незаменимые аминокислоты, которые использует человеческий организм. Его можно найти практически во всех листьях растений.

После сбора урожая сахарной свеклы для производства сахара листья выбрасывают в поле. Однако эти листья могут быть использованы для извлечения RuBisCO. Для производства RuBisCO листья сахарной свеклы должны быть свежими, поэтому сбор урожая и экстрагирование RuBisCO должны производиться одновременно. Сахарную свеклу в Нидерландах собирают только с сентября по декабрь. Для завода может оказаться очень неэффективным  производство биологических продуктов из свеклы всего несколько месяцев в году. Компания ProLeaf также искала другие растения для извлечения RuBisCO, которые можно было бы собирать в другие месяцы. Хорошим вариантом оказались травяные отходы из муниципальных районов. TNO провела исследования по производству RuBisCO из люцерны, кормовой культуры для животных, которая может быть альтернативой.

В проекте рассматривались различные методы очистки RuBisCO от растений. Когда листья отжаты и протеин получен в зеленой жидкой фазе, начинается очистка. Центрифугирование в сочетании с мембранной фильтрацией оказалось наиболее перспективным методом для применения в больших масштабах. При этом методе зеленая фракция удаляется на стадии центрифугирования, а последующая мембранная фильтрация удаляет мелкие белки, фенольные компоненты, соли и воду, в то время как крупные белки сохраняются. Большие белки, как RuBisCO, не могут пройти через мембрану. Концентрат RuBisCO может быть высушен посредством распыления, чтобы сохранить его и сделать его пригодным для применения в пищевых продуктах. Этот процесс может стать рентабельным методом для производства протеинов пищевого качества из листьев растений. По проекту еще проводится много исследований, но результаты обнадеживают. Возможно, вы будете есть мороженое с сахарной свеклой RuBisCO в течение нескольких лет. (https://www.wur.nl/en/show/Feasibility-studies-for-a-Biobased-Economy.htm)

Процитированные исследования были проведены в  университете Вагенинген в Нидерландах еще в 2012/13 гг., и с тех пор ученые значительно продвинулись в своих поисках.      Так, в августе 2018 года были опубликованы результаты сравнительного анализа протеина RuBisCO, экстрагированного из листьев сахарной свеклы, с другими растительными протеинами. RuBisCO показал сопоставимые или превосходящие функциональные свойства с теми, которые используются в настоящее время изолятами сыворотки и соевого белка. Эти результаты подчеркивают высокий потенциал белкового изолята листьев сахарной свеклы в качестве питательного и функционального пищевого ингредиента для обеспечения глобальной продовольственной безопасности и поставок белка.

В июньском номере 144(69) за 2019 год журнал SUGAR INDUSTRY опубликовал  информацию о том, что крупнейший европейский производитель сахара, нидерландская компания SUIKER UNIE приобрела компанию Green Protein, стартап, который вырабатывает протеин из листьев сахарной свеклы.

В текущей ситуации, когда рост потребления сахара в Европе находится на минимальных за десятилетия уровнях, поиск новых рынков сбыта и способов применения сахара и компонентов его производства, в частности, различных частей растения сахарной свеклы, особенно актуален. Покупка корпорацией SUIKER UNIE бизнеса Green Protein является примером таких растущих амбиций.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)