Субсидии фермерам: на какую поддержку могут рассчитывать аграрии в этом году

Субсидии фермерам: на какую поддержку могут рассчитывать аграрии в этом году - статья AgroPages.Ru.

Несмотря на то, что после введения санкций в отношении России Правительство все силы бросило на восстановление и развитие сельского хозяйства, отрасль до сих пор крайне неустойчива. Для стимулирования аграрного сектора разрабатываются меры поддержки.

Направления фермерской деятельности

Прежде чем обращаться за господдержкой, аграрию следует ознакомиться с классификацией работ, так как от направления деятельности будут зависеть дотации и гранты.
К видам сельхоз работ относится хранение, реализация и транспортировка готовой продукции, а также переработка и производство продуктов.
Отдельно существует распределение по территориальному расположению предприятия:

  • на границе населенных пунктов;
  • на базе существующего фермерства;
  • строительство «под ключ»;
  • обустройство агрохолдинга вдали от населенных пунктов с обширным перечнем направлений деятельности.

Соответственно, субсидии аграриям предоставляются по конкретным направлениям: компенсация затрат на удобрения, на приобретение сельскохозяйственных животных, на аренду помещений, на освоение готовых территорий, инвестиции на модернизацию производства и частичное возмещение строительных работ.

Начинающий фермер

Аналитики говорят, что 1/3 общего фермерского производства заключена в маленьких хозяйствах. Поэтому в 2019 году Минсельхоз не только повысил суммы субсидий для начинающих фермеров, но и расширил перечень целей, на которые можно направить средства гранта.
Сейчас предусмотрено два целевых направления:

  • улучшение бытовых условий;
  • модернизация хозяйства.

Для улучшения быта предусмотрен общий размер дотаций в пределах 250 000 рублей, в рамках которых можно провести ремонтные работы в жилом помещении, приобрести жилье или грузовой транспорт, обеспечить ферму бытовыми коммуникациями, погасить ипотечный кредит.

Сумма, выделенная на модернизацию хозяйства, находится в диапазоне 1 500 000 — 3 000 000 рублей и может расходоваться на улучшение коммуникаций, проведение ремонтных работ в производственных помещениях, приобретение качественного посадочного материала и удобрений, разработку проектов будущих построек, приобретение производственного оборудования, животных, земельного участка.

Получить субсидию сможет не каждый фермер, а лишь тот, кто будет соответствовать ряду условий:

  • относиться к субъектам малого предпринимательства;
  • иметь опыт работы в сельском хозяйстве, превышающий 10 лет;
  • предприниматель должен иметь высшее образование в аграрной области;
  • предприниматель должен предоставить рекомендательные письма с мест предыдущего трудоустройства;
  • необходимо составить грамотный бизнес-план;
  • фермер должен иметь собственные средства, чтобы вложить хотя бы 1/10 часть затрат;
  • опыт предпринимательства должен составлять не менее 2 лет;
  • фермер должен будет подтвердить источники реализации продукции.

Кроме того, желательно, чтобы категория фермерства была актуальна и востребована для конкретного региона.

Семейная животноводческая ферма

Еще одна стартовая ступень для фермера – это создание производства, на котором будет трудиться вся семья. Когда же поголовье скота превысит сотню голов, допустимо временно привлечь на помощь наемных работников, но не более 5 человек.

Помощь такому предприятию составит не более 30 млн. рублей и должна покрыть порядка 60% всех расходов. При этом оставшаяся сумма не только ложится на плечи самого агрария, но и четверть средств должна быть в наличии на момент получения субсидии.

Ключевые требования для выдачи помощи состоят в следующем:

  • работники фермы должны быть родственниками;
  • обязательно российское гражданство и наличие прописки в том регионе, где находится предприятие;
  • непосредственное участие в ведении бизнеса;
  • наличие еще одного семейного предприятия, функционирующего более года;
  • получаемая субсидия должна быть первой для фермера.

Субсидии крестьянским хозяйствам

Федеральный проект предусматривает грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Сумма от 1 млн. рублей предлагается на условии обязательного создания рабочего места на каждый взятый миллион гранта. А также можно получить 4 млн. рублей, но из них придется отдать 25-50% в фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого должен быть фермер.

Для получения этого гранта аграрию потребуется представить в региональную конкурсную комиссию проекты по развитию собственного хозяйства, а также кооператива, в который будут вложены средства.

Чтобы грант не получил крупный агрохолдинг, заявитель должен соответствовать определенным параметрам: если это КФХ, то ему следует подходить под критерии микропредприятия, если СПоК, то он должен соответствовать 209-ФЗ от 24.07.2007 г., касающемуся малого предпринимательства.

Еще одна программа предполагает поддержку СПоК по двум направления:

  • компенсация части затрат от реализации сельхозпродукции, полученной прочими членами СПоК;
  • компенсации затрат в размере не более 50% на покупку сельскохозяйственных животных и техники для членов СПоК или оказания им услуг.

Программа предназначена для помощи в реализации продукции, произведенной фермерами, преимущественно личными подсобными хозяйствами, а также для объединения разрозненных аграриев в кооперативы.

Субсидирование малых и средних аграриев происходит конкретными денежными суммами, необходимыми для развития их предприятий, ведь при наращивании прибыли в выгоде останется и фермер, и его инвестор – государство.

Порядок выделения дотаций на сегодняшний день таков, что исключает вероятность нецелевого применения средств. Каждый фермер обязан будет предоставить бизнес-план, а, впоследствии — и квитанции на каждый израсходованный рубль. Таким образом, сам предприниматель будет четко видеть стратегию и возможности развития своего предприятия, и государство будет уверено в надежности вложенных средств.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)