Проект крупнейшего в мире завода по производству свекловичного сахар получил финансирование

Египетская Canal Sugar сообщила о подписании соглашение о финансировании на общую сумму 169 млн. долларов с консорциумом из шести банков, передает "Рейтер".

Средства, которые состоят из 100 млн. долларов и 1,2 млрд. египетских фунтов (69 млн. долларов), пойдут на покупку, строительство и эксплуатацию проекта Canal в западной части Миньи в течение следующих шести месяцев, пока не будет завершен долгосрочный кредит в размере 700 млн. долларов.

Canal Sugar - это египетское акционерное общество, возглавляемое эмиратским бизнесменом Джамалом аль-Гурайром, управляющим директором расположенного в Дубае сахарного завода Al Khaleej, крупнейшего в мире портового сахарного завода.

Компания назначила Al Ahly Capital Holding, подразделение частного акционерного капитала государственного Национального банка Египта, своим эксклюзивным финансовым консультантом по сделке и глобальным координатором в агентствах по экспортным гарантиям.

Помимо Национального банка Египта в консорциум входят также Национальный банк Катара, Банк Александрии, Банк промышленного развития Египта, Банк Суэцкого канала и Объединенный банк.

Целью проекта "Западная Минья" является создание крупнейшего в мире завода по производству свекловичного сахара, производящего 900 тыс. тонн в год, и его ориентировочная стоимость составляет около 1 млрд. долларов.

Проект также стремится восстановить около 187 850 акров пустыни для производства 2 млн. тонн свекловичного сахара в год, а также других стратегических культур, таких как пшеница и кукуруза.

Комментарии

В Росси тоже хотят построить "крупнейший" 10-титысячник )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)