Украина: Тернопольская область восстановила мощности переработки свеклы

Восстановление работы перерабатывающего комплекса сахарных заводов является одной из важных составляющих функционирования и аграрного развития области. Ведь Тернопольщина по своим климатическим особенностям - это регион производства свеклы и сахароварения. Об этом сказал председатель Тернопольской ОГА Степан Барна во время рабочей поездки в Гусятинского района, в рамках которой побывал на Хоростковсом сахарном заводе (ООО «Радеховский сахар», сообщает пресс-служба ОГА.

По его словам, регион является столицей этой отрасли сельского хозяйства. Именно поэтому, очень важно вернуть мощности, которые имели место в Тернопольской области много лет назад.

«Несколько лет у нас была отрицательная практика в этом направлении, ведь фактически в области работал только один сахарный завод в Черткове. По состоянию на сегодняшний момент заработали уже четыре сахарных завода: Чертковский, Хоростковский, Збаражский и Казовский. По сути, мы восстановили мощности переработки свеклы в области, а это в определенной степени свидетельствует и о восстановлении экономики края», - отметил председатель ОГА.

Попутно, он сообщил, что на территории области за день ​​перерабатывается 22 000 тонн свеклы и производится около 3 тысяч тонн сахара. На сегодня уже переработано 428 000 тонн свеклы и произведено 48000 тонн сахара.

«Для нас важно не только привлекать инвестиции в сахарные заводы, но и вернуть веру людей, простых аграриев в том, что они могут иметь дело с надежными партнерами и быть уверенными, что в следующем году им будет где реализовывать свеклу. Сегодня на предприятии «Радеховский сахар» в Хороле работает почти 260 человек, средняя заработная плата 15-17 тысяч гривен. Это один из лучших результатов по показателям средней заработной платы в регионе. Поэтому, надеюсь, что этот пример будет успешным для подражания в будущем», - подчеркнул Степан Барна.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)