Финские учёные научились делать белок и сахар из воздуха

Финские учёные из технологического университета Лаппеэнранта научились делать белок и сахар из воздуха, сообщает "VistaNews". Проблема голода на Земле может быть решена при помощи их устройства, которое превращает воду и углекислый газ из воздуха в молекулы белков и сахаров.

В основе разработанной уникальной технологии лежит работа микробов, которые разлагают углекислый газ и превращают его в составляющие своих клеток. После этого, через «напитанные» клетки микроорганизмов пропускается электрический ток, который убивает бактерии, но оставляет их «тела», которые состоят из молекул белков и сахаров. По своей сути, это практически безграничный источник белка, необходимого человеку.

Один из учёных, Юха-Пекка Питканен, уверен, что применение устройств на основе созданной «белково-воздушной» технологии способно решить проблему голода на планете. Приборы достаточно будет установить в регионах, страдающих от нехватки еды. Кроме этого, добавляют создатели, их можно будет использовать и в домашнем «варианте», если для этого будет необходимость.

Отмечается и экологичность технологии по превращению воздуха в белок, которая не требует применения химикатов и пестицидов (в отличии от традиционного сельского хозяйства).

Среди минусов разработки – небольшая скорость превращения воздуха в молекулы белка и сахара. В среднем, один грамм такой «пищи» производится в течении 10-14 дней. Ускорить процесс учёные пытаются за счёт увеличения размеров биоустановки и оптимизации процесса производства. Разработчики уверены, что им удастся создать устройство, которое будет производить несколько килограмм белка в течение суток.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)