В Липецке началась ликвидация фабрики «Рошен»

В Липецке начали увольнять сотрудников кондитерской фабрики «Рошен», принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко. Напомним, в начале года руководство предприятия объявило о закрытии производства «по экономическим и политическим причинам», а официальное закрытие фабрики состоялось в этот день, 24 апреля, сообщает "Комсомольская Правда".

Без работы остаются около 700 человек. Первых 85 работников рассчитали сегодня, рассказал «Комсомолке» первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей:

"Людям произвели расчет, выдали документы. Теперь они встанут на учет в центр занятости. В принципе, у них достаточно выгодные условия сокращения, поэтому устраиваться на новую работу они не спешат. За первые 2 месяца они получают так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за 3-й месяц. А далее уже только пособие в размере 4900 рублей. Но мы ведем активную работу с людьми, разъясняем, что лучше как можно быстрее подыскать себе новую работу, предлагаем вакансии. Многие интересуются переобучением."

Вторую партию сотрудников рассчитают во вторник, 25 апреля. В Сенцово будут уволены еще около 85 человек, а в среду начнутся увольнения в здании фабрики в Липецке на улице Доватора. Отметим, что средняя зарплата сотрудников предприятия составляла 30-34 тысячи рублей. Конечно, зарплаты на предлагаемые вакансии в липецких Центрах занятости будут гораздо ниже.

Часть сотрудников липецкой фабрики «Рошен» заберет старооскольская «Славянка».

Начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось втрое. По данным руководства предприятия, причиной стало снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции ROSHEN на территорию РФ, дискредитация деятельности фабрики в СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, а также снижение общего уровня покупательной способности населения

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)