Украина: "Астарта" инвестирует в проект по производству биоэлектроенергии

Агрохолдинг "Астарта-Киев" разработал проект "Комплекс по производству биогаза, электроэнергии и пара", в результате реализации которого в Полтавской области появится когенерационная установка мощностью 12 МВт, сообщает "ПроАгро".

Согласно сообщению, проектная стоимость первой очереди составит 2 млн долл. Проект включает строительство когенерирующей электростанции на 2 МВт и разрешительной документации для производства электроэнергии по "зеленому" тарифу.

В рамках второй очереди стоимостью 13 млн долл. мощность электростанции будет увеличена до 12 МВт. Согласно проекту, в процессе когенерации также производится сопутствующая тепловая энергия - пар, потребителем которой станет "Глобинский соеперерабатывающий завод компании".

Также напоминается, что агропромышленный холдинг "Астарта-Киев" был одним из первопроходцев в области биоэнергетики в Украине. В 2014 г. компания построила в г. Глобино биоэнергетический комплекс (БЭК) мощностью 150 тыс. м³ биогаза в сутки, который образует промышленный цикл с соседними предприятиями Глобинского кластера "Астарта-Киев" - сахарным и соепереробним заводами.

Сегодня БЕК использует в качестве сырья побочные продукты производства сахара, отходы соепереробкы и другие растительные остатки. Таким образом Компания решает вопросы энергоэффективности производства и утилизации отходов. Вместе с тем, потенциал мощностей Беку открывает возможность расширения деятельности компании в сфере "зеленой" энергетики. Новым этапом Биоэнергетического проекта станет когенерация электроэнергии.

Справка. "Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы, а также завод по переработке сои в Полтавской области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)