Русагро и Белгородский госуниверситет откроют лабораторию селекции сахарной свеклы

ООО "НПО "РУСАГРО-семена" (входит в ГК "РУСАГРО") в среду откроет на базе Белгородскогогосуниверситета (БелГУ) лабораторию, которая будет заниматься исследованиями в области селекции сахарной свеклы, сообщил "Интерфаксу" административный директор ООО Яков Любоведский.

"Совместный проект нацелен на импортозамещение в области селекции сахарной свеклы. В лаборатории при университете мы намерены реализовать технологический прорыв, создавая гибриды этой сельскохозяйственной культуры на генном уровне. Подобных центров в России еще нет, поскольку в последние годы наши сельхозпроизводители предпочитали закупать селекционный материал за рубежом", - отметил Я.Любоведский.

Он уточнил, что сотрудничество с университетом выгодно для компании не только в плане использования инфраструктуры БелГУ для научной деятельности.

"БелГУ готовит хороших специалистов, поэтому лаборатория может стать кузницей кадров для холдинга", - сказал Я.Любоведский.

Инвестиции в проект компания не уточняет. Пока договор о сотрудничестве с БелГУ заключен на 1,5 года, однако не исключается возможность его продления.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО НПО "РУСАГРО-семена" зарегистрировано в марте 2016 года, основной вид деятельности - выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур.

"РУСАГРО" является одним из основных производителей сахара, свинины и масложировой продукции в РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)