Казахстан: 300 тонн сахара исчезли со склада временного хранения в Алматы

Летом 2022 года Казахстан получил из Китая 300 тонн сахара, когда цены на продукт в стране достигли 800 тенге за килограмм. Сделка была заключена между китайской фирмой Xinjiang Yeersheng и казахстанско-гонконгским предприятием СиньЧэн. Сахар доставлен в Алматы 6 октября 2022 года и хранился на складе компании «Cargo Service Group». В начале 2023 года выяснилось, что сахар пропал. Китайская сторона обратилась в полицию с требованием выяснить обстоятельства, сообщает Orda.kz.

Выяснилось, что представитель казахстанской компании, без согласования с поставщиком переместила сахар на другой склад, объяснив это просроченными сроками таможенной очистки. Полиция, после получения объяснений и демонстрации товара китайскому представителю, закрыла дело, ссылаясь на отсутствие преступления, и не уведомила об этом китайскую сторону.

Спустя некоторое время китайский представитель обнаружил вторую пропажу сахара со склада и, не получив объяснений от полиции, обратился к начальнику полиции Алматы, после чего дело было возобновлено, но затем снова закрыто.

Владелец китайской фирмы Хун Си подал жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Прокуратура направила дело на новое расследование, однако к моменту публикации материала никаких действий по расследованию не было предпринято.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)