Краснодарский край обеспечен семенами сахарной свеклы - ассоциация

Краснодарский край, занимающий лидирующие позиции в сельскохозяйственной отрасли России, уже полностью готов к весеннему севу, имея в наличии все необходимые семена сахарной свеклы, сообщает Интерфакс. По словам Игоря Лобача, председателя "Национального семенного альянса", регион не только обеспечен текущими потребностями в посадочном материале, но и активно движется к самодостаточности в этом вопросе. На данный момент потребности в семенах превышены на 27 тыс. единиц, что обеспечивает уверенный запас для предстоящей посевной кампании.

Краснодарский край активно работает над замещением импортных семян на отечественные, уже заложив первые 240 гектаров под будущие семенные угодья. Лобач отметил значительный прогресс в этом направлении: если два года назад регион был на 20% обеспечен собственными семенами, то в следующем году ожидается достижение показателя в 60-65%.

Введение квот на импорт семян сельскохозяйственных культур, включая сахарную свеклу, по мнению Лобача, станет дополнительным стимулом для перехода на отечественные семена и не повлияет на посевную кампанию и аграриев. Россия, в частности, ограничила ввоз семян из недружественных стран, установив квоты на импорт, что способствует ускорению процесса импортозамещения в семеноводстве.

Комментарии

Сахару в стране полно. Ну не хватит Краснодару семян и хрен с ним!! Меньше уровень перепроизводства будет. Делов то..

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)