Мировые цены на сахар-сырец в этом году вырастут на 20%: опрос Reuters

Ожидается, что в 2024 году цены на сахар-сырец подскочат почти на 20%, так как мировой рынок столкнется с дефицитом. Это следует из опроса Reuters с участием 12 экспертов, которые предсказывают повышение цен до 24,5 цента за фунт, что значительно выше текущих показателей.

В Бразилии, ключевом производителе, несмотря на сокращение урожая тростника, ожидается высокий объем производства сахара за счет снижения производства этанола. Тем временем, производство в Индии, занимающей второе место по объемам, может снизиться, что усугубит дефицит на рынке.

Компания Czarnikow отмечает, что мировой рынок сахара находится под давлением, и без увеличения производства в Индии общемировой объем производства сахара может снизиться. Прогнозируется, что текущий сезон завершится с избытком в 500 000 тонн, но следующий сезон покажет дефицит на уровне 700 000 тонн.

По данным Международной организации по сахару, производство в Бразилии останется на уровне 42,1 миллиона тонн, несмотря на прогнозируемое снижение урожая тростника с 645 миллионов тонн до 620 миллионов тонн. При этом бразильские заводы будут перенаправлять тростник на производство сахара, а не этанола, увеличивая долю сахара до 51,5%.

Аналитики Green Pool предупреждают, что урожай в Бразилии в сезоне 2024/2025 годов может не достичь ожидаемых объемов, а мировые запасы остаются ограниченными, что делает восполнение запасов маловероятным.

Комментарии

Статья в помощь сахароделам для обоснования НЕобоснованного роста цены на сахар на внутреннем рынке РФ? Ну как то надо обьяснить усредненному райсийскому жителю, что сахар должен подорожать на 20%, при том что напроизводили в текущем году на 2 млн тонн больше, чем оно надо )) Ну-ну

" в текущем году на 2 млн тонн больше, чем оно надо" - можно чуть подробнее?

Тама писано усе переписано. С расчетами.

Понятно, "поезжайте в Киев и спросите...".

Вам как то не понятно видимо, что на вашем ресурсе все публиковалось. Вы сейчас предлагаете лопать ваш сайт или по новой считать? Посчитайте сами, исходя из нормативных и руководящих документов партии и правительства))). Все нормы, индикативы в свободном доступе + немного логики и математики.

Коллега, я начал удалять ваши реплики не по теме. Надеюсь на понимание.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)