Индия планирует поднять минимальную цену на сахарный тростник на 8%

Индия планирует увеличить минимальную закупочную цену на сахарный тростник для сахарных заводов на 8% в сезоне 2024/25, начинающемся с 1 октября. Это стало известно от источника в правительстве, который сообщил об этом агентству Reuters. Таким образом, второй по величине производитель сахара в мире намерен стимулировать производство.

Правительство федерального уровня ежегодно повышает минимальную цену (Fair And Remunerative Price, FRP). Однако штат Уттар-Прадеш, крупнейший производитель тростника в стране, обычно устанавливает цену еще выше, учитывая миллионы производителей тростника, являющихся значительной избирательной силой.

Предполагается, что в Нью-Дели FRP сахарного тростника установят на уровне 340 рупий за 100 кг на следующий сезон, в сравнении с нынешними 315 рупиями за базовую степень восстановления 10,25%.

По словам старшего представителя индустрии в Мумбаи, цены на сахар остаются прежними на протяжении нескольких лет. Предложенное увеличение на 8% является слишком значительным, и сахарные заводы не смогут выплатить эту сумму, если цены на сахар не возрастут.

Обычно правительство устанавливает FRP за несколько месяцев до начала сезона измельчения в октябре, но в этом году объявление может быть сделано раньше, чтобы угодить фермерам перед всеобщими выборами, сказал сахарный производитель из западного штата Махараштра.

Из-за слабых дождей производство сахара в Индии в этом году может не достичь уровня потребления впервые за семь лет. Меньшие посадки могут даже вынудить второго по величине производителя в мире импортировать сахар в следующем году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)