Индия: Производство сахара с 1 октября по 15 января упало на 7% по сравнению с прошлым годом

Индийские заводы произвели 14,87 млн ​​тонн сахара в период с 1 октября по 15 января, что на 7% меньше, чем в предыдущем году, из-за снижения производства в ключевых производящих штатах Махараштра и Карнатака, сообщает Reuters.

Производство сахара в Махараштре упало до 5,1 миллиона тонн с 6,09 миллиона тонн, а производство в Карнатаке упало на 12,7% до 3,1 миллиона тонн, говорится в заявлении Национальной федерации кооперативных сахарных заводов.

Производство в северном штате Уттар-Прадеш выросло на 14,8% до 4,61 млн тонн, поскольку заводы там рано начали работу, говорится в сообщении.

Индия решила разрешить заводам перенаправлять до 1,7 млн ​​тонн сахара на производство этанола, заявили в прошлом месяце правительственные и отраслевые чиновники, поскольку Нью-Дели стремится сократить сбои в своей амбициозной программе по производству биотоплива.

Поскольку через несколько месяцев премьер-министру Нарендре Моди предстоят выборы, Индия, которая очень чувствительна к продовольственной инфляции, вероятно, запретит экспорт сахара , что станет первым ограничением на экспорт с 2016 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)