Цены на сахар снижаются, поскольку Бразилия увеличивает производство сахара

Мартовский мировой сахар №11 в Нью-Йорке ( SBH24 ) в среду закрылся понижением на -0,62 (-2,74%), а мартовский лондонский белый сахар ICE №5 ( SWH24 ) закрылся понижением на -12,10 (-1,89%), сообщает Barchart.

Цены на сахар в среду закрылись снижением, но остались выше минимумов вторника на фоне признаков более устойчивого производства сахара в Бразилии.  

Во вторник сахар в Нью-Йорке упал до минимума за 8,5 месяцев, а в Лондоне — до минимума за 5,5 месяцев, поскольку Бразилия увеличила производство сахара. Во вторник Unica сообщила, что производство сахара в регионе Центр-Юг Бразилии выросло на +35% г/г во второй половине ноября, а производство сахара в 2023/24 сельскохозяйственном году по ноябрь выросло на +23,5% г/г до 40,817 млн ​​тонн. Между тем, в ноябре Бразилия экспортировала 3,7 млн ​​тонн сахара, что стало новым рекордом месяца.

Цены на сахар упали после новостей на прошлой неделе о том, что министерство продовольствия Индии приказало местным сахарным заводам прекратить использование сока и сиропа сахарного тростника для производства этанола в 2023/24 году поставок, чтобы увеличить запасы сахара. Специалисты по сырьевым товарам «Зеленого пула» заявили, что это может увеличить внутренние поставки Индии на 2 миллиона тонн сахара.  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)