Белоруссия: Экспорт сахара в текущем году увеличился в 2,5 раза - "Белгоспищепром"

Экспорт белорусского сахара в 2023 году значительно вырос и увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков. Прогнозируется, что объем экспорта в текущем году составит около 200 тысяч тонн, что считается значительной цифрой и способствует стабильности рынка.

Главными партнерами в экспорте белорусского сахара остаются страны ЕАЭС, но также активно ведется работа с Таджикистаном, Узбекистаном и Молдовой. Кроме того, планируется выход на китайский рынок с поставками сахара в объеме от 10 до 15 тысяч тонн.

Помимо сахара, предприятия концерна "Белгоспищепром" также реализуют продукты переработки сахарной свеклы, такие как жом и Меласса. Внутренний и экспортный спрос на эти продукты сохраняется, что приносит прибыль предприятиям.

Однако главной задачей концерна остается обеспечение спроса на внутреннем рынке. В текущем году планируется произвести около 630 тысяч тонн сахара, из которых большая часть будет предназначена для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, как среди населения, так и в промышленной переработке.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)