Белоруссия: Рапсовое масло и сахар обеспечивают более половины биржевого экспорта сельхозпродукции

Более 50% от общего объема экспорта продукции агропромышленного комплекса через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) в январе-октябре 2023 г. пришлось на рапсовое масло и сахар. Об этом рассказала начальник управления торгов сельхозпродукцией БУТБ Оксана Богдасарова в ходе презентации, состоявшейся в рамках специализированной оптовой выставки-ярмарки «ПродЭкспо-2023».

По словам представительницы БУТБ, география продаж товаров сельскохозяйственной группы постоянно расширяется. В частности, основными покупателями рапсового масла на биржевых торгах в настоящее время являются компании из Китая, Литвы, Польши, Швейцарии и Эстонии, в то время как сахар преимущественно реализуется в Казахстан, Кыргызстан, Молдову и Узбекистан.

«В целом можно сказать, что структура покупателей белорусской сельхозпродукции достаточно диверсифицирована. На сегодняшний день это компании из 13 стран. Например, в России, сейчас пользуется спросом сливочное масло, сычужные сыры, творог, мясопродукты и кормовые добавки. В Китае востребована несколько иная товарная номенклатура. В частности, в этом году туда поставлялись главным образом растительные масла и молочная продукция. Что касается рынков сбыта сахара, то в число крупнейших входят Казахстан и Кыргызстан, причем объемы сделок демонстрируют высокую положительную динамику. Так, по Казахстану темп роста к 2022 г. составил 175%, а по Кыргызстану – 326%», – заявила Оксана Богдасарова.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)