Падение Индекса продовольственных цен ФАО продолжается, хотя и более медленными темпами

В октябре 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 120,6 пункта, что на 0,7 пункта (0,5 процента) ниже показателя сентября, что указывает на продолжение тенденции к снижению; показатель индекса был на 14,8 пункта (10,9 процента) ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года. Это небольшое снижение в октябре отражает падение индексов цен на сахар, зерновые, растительные масла и мясо; при этом индекс цен на молочную продукцию перешел к росту.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в октябре снизилось после двух месяцев роста и составило 159,2 пункта, что на 3,5 пункта (2,2 процента) ниже уровня сентября. Однако мировые котировки сахара по-прежнему более чем на 50,6 пункта (46,6 процента) превышают уровень того же периода прошлого года. Падение в октябре обусловлено главным образом большими объемами производства в Бразилии, даже несмотря на негативные последствия дождей для переработки сахарного тростника в первой половине октября. Снижению мировых котировок сахара способствовало также ослабление бразильского реала относительно доллара США и снижение цен на этанол в Бразилии. Однако это снижение мировых цен на сахар ограничивали такие факторы, как сохраняющиеся опасения относительно предполагаемого сокращения предложения в мире в ходе недавно начавшегося сезона 2023–2024 годов, а также задержки поставок из Бразилии в связи с логистическими проблемами.

Комментарии

Рассматривать его можно только в сравнении. Например, к изменению с начала года, к среднему значению за год, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, принимая во внимание уровень инфляции в отчетном периода.. как то так. Ну снизилось и снизилось на 5 копеек, а цена на мясо курицы с начала года 2023 повысилось от 35 до 45 % в зависимости от регина (!). Причем особняком нужно смотреть на изменение цены на социально значимые продукты.. При расчете годовой инфляции мешают все в кучу и по итогу у них 7% ))) Упасть не встать. А усоседа пенсия 25 тр, так он после выплаты жкх 8,5 тр имеют продуктовую инфляцию в 30% годовых, буз учета промышленных товаров, на которые бабок особо не хватает.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)