Сбербанк запустил возможность хеджирования цены на сахар

Сбербанк предоставил бизнесу возможность хеджировать денежные потоки, которые зависят от изменения цены на сахар, рассчитанной по внутрироссийскому индексу. Теперь производители и промышленные потребители сахара могут фиксировать будущие цены на этот товар по соответствующему ценовому индексу с помощью внебиржевого расчётного инструмента, который не предполагает поставку товара. Расчёты будут производиться в рублях.

Индекс рассчитывается ежедневно на основании информации о внебиржевых договорах поставки сахара с территории Центрального федерального округа РФ.

Александр Зозуля, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:
«Мы активно поддерживаем инициативы по развитию локального рынка и, в частности, большое внимание уделяем товарно-сырьевому направлению. Российские индикаторы обеспечивают прозрачность ценообразования на рынке и позволяют следить за его динамикой. Это, в свою очередь, даёт больше возможностей для развития инструментов хеджирования. Сегодня мы предлагаем клиентам фиксировать цены не только на сахар, но также на пшеницу и нефтепродукты в привязке к профильному локальному индексу».

Комментарии

Это хорошая новость, теперь можно обезопасить свои активы от рисков связанных с неблагоприятным изменением цен. Даже если один контракт выйдет проигрышным, то второй принесет прибыль. И снова убеждаюсь в том, что Сбер заботится о своих клиентах.

торговля воздухом никогда до добра не доводила

не понимаю механизма хеджирования. я заключил контракт например с РУСАГРО по цене 54 руб/кг на период и определенный объем, зачем мне хеджирование???  

Поясните

Можно выбрасывать в помойку. Московская биржа уже вводит фьючерсы и опционы, но нет, сбер придумывает свой велосипед.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)