Китай получит большую часть рекордной октябрьской поставки сахара ICE

В прошлую неделю на Международной товарной бирже (ICE) произошла рекордная физическая поставка сахара по истечении октябрьского срочного контракта. Основная часть этой поставки отправится в Китай, утверждают два трейдера, осведомленные о сделках, пишет Nasdaq.

Сингапурская продовольственная компания Wilmar International WLIL.SI, занявшая большую долгосрочную позицию и решившая приобрести 2,87 миллиона метрических тонн, заключила сделки на продажу между 1 миллионом и 1,5 миллионом тонн в Китай. Трейдеры, работающие на двух из крупнейших игроков в мировой торговле сахаром, также утверждают, что Wilmar продала часть сахара в Индонезию, Египет и Индию. 

Однако Wilmar пока не ответила на запрос Reuters.

Физическая поставка сахара в прошлую неделю была самой крупной с момента начала торгов сырым сахаром в Нью-Йорке в 1914 году. Весь сахар в объеме 2,87 миллиона тонн происходит из Бразилии и будет загружен из бразильских портов с начала октября до 15 декабря. 

"Мы думаем, что Wilmar уже продала большую часть или даже весь этот объем", сказал первый трейдер. Второй трейдер оценил продажи Wilmar в Китай примерно в 1 миллион тонн. Этот же трейдер добавил, что Wilmar продала сахар дешевле, чтобы увеличить объем продаж и получить прибыль из-за огромного объема.

Последние китайские покупки произошли вскоре после решения страны возобновить продажи из своих резервов сахара, что произошло впервые с 2016 года, поскольку внутренние запасы были на исходе, а цены были высокими.

Несколько факторов способствовали крупной поставке, включая рекордный урожай в Бразилии, повышенные процентные ставки и сниженную премию между октябрьскими и мартовскими контрактами на ICE. 

«При нынешних процентных ставках перевозка сахара обходится в большие деньги», — сказал второй трейдер, имея в виду затраты на хранение и хеджирование.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)