Рынок сахара ожидает ограничений в Индии после муссонных дождей

С завершением муссонного сезона в Индии растет интерес к состоянию урожая сахара в свете возможных экспортных ограничений, пишет Bloomberg.

Мировой рынок сахара испытывает напряжение из-за опасений, что недостаточные осадки сократят урожай и вынудят Индию ввести ограничения на экспорт. Это может быть связано с необходимостью контролировать местные цены перед предстоящими выборами. Хотя государственные чиновники выражают уверенность в урожае, трейдеры и аналитики предсказывают введение ограничений.

Муссон в Индии длится с июня по сентябрь. Основные районы, где выращивается сахарный тростник — Махараштра и Карнатака — столкнулись с дефицитом дождей этим сезоном. Стоит отметить, что Индия — второй по величине производитель сахара в мире после Бразилии. Правительство уже ввело ограничения на экспорт таких продуктов, как рис и пшеница.

Согласно данным национального метеорологического бюро, общий дефицит осадков составил 6%. В Махараштре он достиг 14%, а в некоторых районах Карнатаки — 27%.

В прошлом году поздние дожди уменьшили урожай, что вынудило Индию ограничить экспорт. По словам председателя Shree Renuka Sugars Ltd., в этом году объемы могут быть даже меньше, что, вероятно, приведет к дополнительным ограничениям на экспорт.

Согласно опросу Bloomberg, большинство аналитиков считают, что в новом сезоне экспорт сахара может быть остановлен из-за уменьшения производства. Однако некоторые полагают, что экспорт может составить хотя бы 2 миллиона тонн.

На недавно прошедшей конференции в Нью-Дели было заявлено, что ожидаемый объем производства сахара в этом сезоне составит 28,6 миллиона тонн.

Цены на сахар в Индии уже выросли на 5% с начала года. Правительство регулирует объем продаж, контролируя стоимость сахара для потребителей.

Сбор урожая начнется в следующем месяце. По словам Санджива Чопры, секретаря по продовольствию, после недавних дождей перспективы урожая улучшились. Он также подчеркнул, что страна не столкнется с дефицитом сахара.

Тем не менее, любое сокращение объемов производства может вызвать беспокойство на рынке, особенно учитывая проблемы с урожаем в других странах, таких как Таиланд. На мировом рынке цены на сырой сахар уже близки к 12-летнему максимуму, и дальнейшие колебания в глобальном предложении могут еще больше усилить этот тренд.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)