Слабые цены на сырую нефть вызывают ликвидацию длинных позиций по сахарным фьючерсам

В среду, октябрьские фьючерсы на мировой сахар #11 в Нью-Йорке (SBV23) закрылись на уровне -0,65 (-2,37%), а декабрьские фьючерсы на белый сахар в Лондоне (SWZ23) упали на -13,50 (-1,82%), сообщает Barchart

Основной причиной снижения цен на сахар стало падение цен на нефть на -1%, что привело к давлению на продажу фьючерсов на сахар. Снижение стоимости нефти оказало влияние на цены на этанол, что, в свою очередь, может стимулировать мировые сахарные заводы перерабатывать больше сахарного тростника в сахар, а не в этанол, увеличивая таким образом предложение сахара на рынке.

Еще одним негативным фактором для сахара стало снижение спроса со стороны Китая. Импорт сахара в Китай в августе упал на -46,4% по сравнению с прошлым годом, составив 370 000 метрических тонн.

За последние несколько недель цены на сахар значительно выросли: фьючерсы на сахар в Нью-Йорке достигли 12-летнего максимума во вторник, а в Лондоне в прошлый четверг. 5 сентября крупнейший в мире трейдер сахара Alvean заявил, что ожидает дефицит сахара на глобальном рынке в 2023/2024 году в размере -5,4 миллиона метрических тонн. Это будет шестой год дефицита, так как Индия может сократить экспорт сахара, а фермеры в Таиланде будут сажать более прибыльный маниок вместо сахарного тростника.

Комментарии

Падение цены всего на 1% привело к таким последствиям. А что будет, если 5%? Биржа остановит торги по фьючерсам на неделю, а трейдеры будут сидеть в ступоре, не понимая куда катится мир?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)