Московская биржа запускает торги фьючерсами и опционами на российский сахар

9 сентября 2023 года Московская биржа анонсировала новый финансовый инструмент на своем срочном рынке — расчетные фьючерсные контракты на индекс российского сахара, а также маржируемые опционы на эти контракты. Торговая операция и расчеты будут проходить в российских рублях.

Детали фьючерсных контрактов на сахар

  • Код контракта: SUGAR
  • Объем контракта: 100 кг
  • Котировка: В рублях за 1 тонну с учетом НДС
  • Минимальный шаг цены: 10 рублей
  • Стоимость шага цены: 1 рубль
  • Гарантийное обеспечение: 16%

Цена исполнения фьючерса будет равна среднеарифметическому значению индекса сахара в Центральном федеральном округе (ЦФО) за пять календарных дней, предшествующих дню исполнения контракта. Эта цена округляется с точностью до 1 рубля.

Параметры маржируемых опционов

  • Лот: 1 фьючерсный контракт
  • Минимальный шаг цены и стоимость шага цены: Аналогично фьючерсным контрактам, 10 рублей и 1 рубль соответственно.

Мария Патрикеева, руководитель срочного рынка Московской биржи, отметила: "Этот новый инструмент привлекает внимание как отраслевых участников рынка, так и профессиональных фондов и частных инвесторов. Для производителей и потребителей сахара фьючерс станет удобным инструментом страхования рисков, а для инвесторов он предлагает новые возможности для диверсификации портфелей."

График торгов

К торгам будут допущены фьючерсные контракты с исполнением в октябре, ноябре и декабре 2023 года, а также в январе, феврале и марте 2024 года.

Дополнительная информация

15 сентября Национальная товарная биржа (НТБ), являющаяся частью Группы "Московская биржа", начала расчет и публикацию индекса сахара для Центрального и Приволжского федеральных округов.

Это внедрение является значительным шагом в развитии финансового рынка России, предоставляя дополнительные инструменты для управления рисками и инвестиций.

Комментарии

Надеюсь, будет годная реализация. Где можно почитать кого будут допускать, какие доки нужно готовить и тд?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)