"Эконива" перезапускает ранее закрытый сахарный завод в Курской области

"Эконива", одна из крупнейших агропромышленных компаний России, объявила о запуске сахарного завода в Курской области. Предприятие будет перерабатывать до 2050 тонн сырья в сутки и производить 300 тонн сахара, пишет КоммерсантЪ.

Большую часть сырья для завода обеспечит собственное подразделение "Эконивы" в Курской области. Также планируются поставки от других местных производителей.

Завод был приобретен компанией в 2018 году, но до последнего времени не функционировал. Причиной служила высокая рентабельность зерновых и низкая рентабельность сахарной свеклы. Однако, изменившаяся экономическая ситуация и перспективы рынка сахара стали поводом для запуска завода.

Сахар будет реализовываться оптом на внутреннем рынке, а побочные продукты — жом и Меласса — будут направлены на собственные животноводческие подразделения компании.

Несмотря на текущие трудности на рынке сахара, аналитики ожидают роста цен в ближайшей перспективе из-за нестабильности в мировом производстве и курса рубля.

Комментарии

на металлоломе работать будут, они же лет пять как не работали, восстанавливать из развалин, интересно какая себестоимость сложится

Как в армии, ремонт сделан когда двери и пол покрашены 100500 слоем.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)