Казахстан: Аграрии просят Токаева национализировать сахарные заводы и увеличить закупочную цену сырья (+видео)

Фермеры из области Жетысу в Казахстане обратились с просьбой к президенту страны, Касым-Жомарту Токаеву, вернуть сахарным заводам статус акционерного общества, пишет Власть. Они также настаивают на увеличении закупочных цен на сахарную свеклу. Председатель местного филиала Ассоциации фермеров, Аскар Шарипов, подчеркнул трудности в отрасли, отметив, что несмотря на засеянные 6 тыс. гектаров свеклы, обеспечение отечественным сырьем составляет всего 7%. 

Александр Квитко, один из фермеров, рассказал о неэффективности текущих закупочных цен. По его словам, заводы закупают сахарную свеклу по ценам, значительно ниже тех, по которым закупается сахар-сырец из Бразилии. Этот факт приводит к нерентабельности отрасли. Рахим Каримов, другой фермер, подчеркнул социальную важность отрасли, отметив, что на 8,5 тыс. га свеклы работает примерно столько же человек. 

Каримов также призвал к национализации сахарных заводов и введению пошлин на сахар-сырец, а также к включению заводов в реестр монополистов для возможности регулирования этой отрасли антимонопольным комитетом.

В заключение, аграрии стремятся привлечь внимание государства к проблемам отрасли, утверждая, что текущая политика не способствует ее развитию и устойчивости. Наоборот, все инвестиции в отрасль "идут в песок", и не приводят к желаемым результатам.

Комментарии

И вообщем то ничего, особенно по вопросу национализации имущества, которое "справедливо" сп...ли у народа в 90-х ))) Но это пресловутое - "Они также настаивают на увеличении закупочных цен на сахарную свеклу". все сводит на нет! А с другой стороны - "А чо!?" Своя рубаха очевидно ближе к телу, причем тут какой то народ )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)