Россия могла бы стать крупным поставщиком сахара на мировые рынки — ИКАР

С февраля 2022 года экспорт сахара из России железнодорожным транспортом не превысил 34 тыс. тонн в месяц. Основным импортером российского сахара является Казахстан, хотя ранее сахар также отправлялся в многие другие страны Евразии и Африки различными видами транспорта, сообщает поле.рф.

Евгений Иванов, эксперт ИКАР, указал на перепроизводство сахара в России с 2016-17 годов, когда оптовые цены были ниже мировых. В сезоне 2019/20 года Россия стала седьмым по объемам экспорта сахара в мире. Иванов также отметил возможность роста экспорта в Китай при условии получения тарифной квоты.

Иванов указывает на потенциал России по стабильным поставкам сахара на азиатские рынки, учитывая увеличение производства в стране и уменьшение экспорта из Индии и Пакистана. Он полагает, что сдерживающими факторами для экспорта являются сложности в расчетах, проблемы логистики и страхования.

Также покупатели могут запросить скидки на российский сахар из-за текущей политической ситуации. Важным аспектом является также необходимость адаптации к потребностям покупателей в качестве и упаковке сахара.

ИКАР рекомендует российским экспортерам сельхозпродукции разработать механизмы расчетов, страхования и финансирования, минуя доллар и евро, что способствует росту экспорта и укреплению позиций России на мировых аграрных рынках.

Экспорт сахара в сезоне 2022/23 года сократился до 327 тыс. тонн, в сравнении с 1,5 млн тонн в сезоне 2019/20. По прогнозам ИКАР, экспорт в текущем сезоне может достигнуть 400 тыс. тонн при внутреннем потреблении в 5,8–5,9 млн тонн и возможном производстве до 6,5 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)