Сладкая жизнь нам обеспечена: на Кубани поспела сахарная свекла

Краснодарский край - лидер в выращивании сахарной свеклы и свекловичного сахара. Урожаи и площади посевов свеклы растут: в 2020 году было собрано 5,8 млн тонн, в 2022 году - 10,6 млн тонн, пишут Краснодарские известия

В разных районах края началась уборка урожая. свекла требует особого ухода в процессе выращивания и уборки. Кубанские аграрии предприняли все необходимые меры для получения качественного урожая. Современные свеклоуборочные комбайны эффективно и бережно убирают урожай, который затем транспортируется на сахарные заводы. 

Краснодарский край активно участвует в производстве сахара в России, давая 25% всего производства страны. В прошлом году край произвел 1,58 млн тонн сахара, что на 320 тысяч тонн больше по сравнению с предыдущим годом, показав темп роста 125%. В 2023 году 14 сахарных комбинатов Кубани планируют принять 12,5 млн тонн сырья и произвести 1,6 млн тонн сахара.

В Краснодарском крае проводится работа по импортозамещению, в частности, в сфере производства семян сахарной свеклы. Цель состоит в создании и распространении собственных высокопродуктивных семян этой важной сельскохозяйственной культуры.

Ожидается, что до конца текущего года будет произведено 120 тысяч посевных единиц собственных семян, что позволит в следующем году засеять ими площадь в 90 тысяч гектаров. Это составляет половину всей площади, отведенной под сахарную свеклу в Краснодарском крае.

Региональное правительство поддерживает использование отечественных семян и предоставляет субсидии из местного бюджета. На эти цели в текущем году было выделено 15,3 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)