Сможет ли профицит сахара в России сдерживать его низкую стоимость?

Сахар внёс один из самых весомых вкладов в низкую инфляцию в России. Но рано или поздно этот долг придётся каким-то образом возвращать. Об этом заявил редактор отраслевого портала Sugar.ru Вадим Гомоз

По его словам, в настоящее время наблюдается некоторое снижение цен на сахар. В частности, с августа за последний год упали заводские цены в крупнейших регионах-производителях сахара – Краснодарском крае с 68 до 61 рубля за килограмм, что составляет 10%, в Воронежской, Курской и Липецкой областях – на 8%, с 68 до 62,5 рублей, пишут ГС.

В то же время мировые цены на сахар выросли на 30%. По словам Гомоза, снижением цен для потребителя сахарная отрасль платит снижением инвестиций в модернизацию заводов и в технологии выращивания свеклы, потому что на это не хватает денег. Когда-то этот долг надо будет возвращать. В противном случае может произойти долгосрочное снижение эффективности свеклосахарной отрасли. Поэтому ожидать от неё, что она будет постоянно выступать спонсором низкой инфляции, не стоит, отметил эксперт.

В 2023 году экспорт сахара России увеличился на 70% относительно предыдущего года. Казахстан, Узбекистан и Киргизия стали основными странами-импортерами российского сахара. Несмотря на профицит на внутреннем рынке и 100% обеспеченность внутреннего спроса, Цена на сахар в стране росла. Например, в июне Цена на сахар-песок в России возросла на 1,1% за неделю, хотя в некоторых регионах она оставалась стабильной или даже снижалась.

Максим Шаскольский из ФАС России считает, что изменение цен связано с сезонностью. В долгосрочной перспективе, по мнению Ивана Федякова из INFOLine, цены на сахар будут приближаться к мировому уровню, что предполагает их рост в России. Причиной такой динамики может стать снижение интереса к проектам в сахарной отрасли и сокращение посевных площадей для сахарной свеклы.

Дополнительной проблемой является зависимость России от импорта семян сахарной свеклы. Однако в Краснодарском крае планируют уменьшить эту зависимость, вкладывая средства в разработку отечественных семян. В 2024 году 50% площадей Кубани подразумеваются под отечественными сортами свеклы благодаря инвестированию в научные разработки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)