Что будет с ценами на сахар в России

В России сахар продолжает дешеветь уже 14 месяцев подряд. По данным Росстата, максимальная Цена на сахар в 2022 году была 87,65 рубля за килограмм, к концу мая 2023 года стоимость упала на 21%, до 68,87 рублей за килограмм. Оптовые цены в России остались практически без изменений, пишет Форбс.

Между тем, мировые цены на сахар весной 2023 года достигли 12-летнего максимума. В середине апреля 2023 года стоимость фьючерсов на белый сахар на Лондонской бирже превысила $705 за тонну. С начала 2023 года цены на сахар в мире выросли более чем на 25%.

Сахар в 2023 году занимает первое место по приросту стоимости среди товаров на мировом рынке. Основными причинами роста стоимости сахара являются снижение объемов производства у основных мировых производителей, а также рост цен на нефть и нефтепродукты, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. В связи с увеличением стоимости топлива, некоторые страны переходят на более дешевые виды топлива с содержанием этанола, который производится из сахарного тростника. Это сокращает количество сырья для производства сахара.

Сахарный шок: дисбаланс на рынке и перераспределение прибыли

Российский рынок сахара заметно отличается от мирового, и в этом есть объяснение, подчеркивает Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства INFOLine. В 2020 году, на фоне пандемии, правительство России ввело жесткое регулирование цен на сахар и подсолнечное масло, введя рекомендованные розничные цены. Это стимулировало волатильность рынка.

В 2022 году, когда девальвация рубля спровоцировала рост спроса, сахар распродавался в первую очередь. Цены на сахар резко подскочили после начала военных действий на Украине и последующей паники на рынках. Средние цены на сахар-песок возросли на 45% за месяц. Отсутствие объективных причин для такого роста привело к тому, что цены начали постепенно снижаться в 2022-2023 годах и вернулись к уровню до 2022 года, учтя продовольственную инфляцию.

Кроме того, дисбаланс на рынке привел к перераспределению прибыли от производителей сахарной свеклы к ее переработчикам. В 2022 году сельскохозяйственные предприятия, выращивающие сахарную свеклу, столкнулись с существенным падением выручки из-за девальвации и удорожания семян и оборудования. В то же время, на предприятиях, производящих сахар, отмечался рост выручки и рентабельности. Аналитик ФГ "Финам" Анна Буйлакова приводит пример "РУСАГРО" (одного из крупнейших производителей сахара в России), где рентабельность по EBITDA в 2022 году увеличилась до 32%.

Что будет дальше: профицит, выравнивание цен и погодные условия

На российском рынке сахара сейчас наблюдается профицит, поскольку перепроизводство сахара в предыдущие годы привело к обилию товарных запасов. В частности, на рынке активно продается сахар урожая 2020-2021 годов. По данным Союза сахаропроизводителей России, на начало апреля текущего года запасы сахара превысили 3 млн т, что на 13,2% больше, чем годом ранее. Внутренний спрос обеспечен более чем на 100%.

Однако в долгосрочной перспективе ожидается, что цены на сахар в России начнут выравниваться и стремиться к мировому уровню. Это связано с отрицательной инвестиционной привлекательностью проектов в сахарной индустрии и с увеличением стоимости производства за счет зависимости от импортных семян и оборудования.

Специалисты не предвидят резких скачков цен на сахар, поскольку рынок уже прошел несколько этапов своего развития и сейчас находится под контролем государства. Это обеспечивает стабильность ценового механизма, формирование стратегических запасов продукта и защиту интересов производителей и потребителей.

Вместе с тем, важными для сахарного рынка являются погодные условия. На мировом рынке возможно ослабление восходящего тренда цен на сахар. Однако, если согласно прогнозам, возникнет эффект Эль-Ниньо, то в Бразилию придут сильные дожди, а в Индию — засуха. Это негативно отразится на производстве сахарных культур и может привести к увеличению стоимости биржевых цен на сахар.

Проблемы экспорта

В соответствии с прогнозами, Россия сможет произвести более 6,5 млн тонн сахара в этом году, превышая внутренний спрос, который составляет около 6 млн тонн. Это создает условия для активного экспорта.

урожайность сахарной свеклы в этом году предположительно будет близка к рекордной, что обусловливает вопрос об активном поиске возможностей для экспорта сахара. В то же время, большие запасы сахара давят на экономику, особенно на производителей сахарной свеклы, которые не имеют возможности для долговременного хранения своей продукции.

С 2016 года Россия стабильно поставляет сахар в другие страны. Однако, в 2022 году был введен запрет на экспорт белого и тростникового сахара, что привело к потере зарубежных клиентов. К тому же, усложнились взаиморасчеты, вопросы страхования и логистики, что ограничило круг возможных импортеров.

В 2023 году экспорт сахара уже увеличился на 70% по сравнению с прошлым годом благодаря более высоким запасам и историческим максимумам мировых цен на белый сахар. Экспортные поставки российского сахара традиционно концентрируются на рынке СНГ и стран ЕАЭС. С начала 2023 года больше всего сахара было экспортировано в Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

цена сахара и потенциальные рынки для экспорта

31 мая на Нью-Йоркской бирже Цена на сахар составляла $701,6 за тонну, в то время как в России она была 60 500 рублей (или $742) за тонну для Южного федерального округа. Но при экспорте обнуляется НДС, поэтому экспортная цена сахара из Южного федерального округа составит $594 за тонну. Важно отметить, что цена $701,6 за тонну – это стоимость сахара уже на борту судна, стоящего в Карибском море. Если рассматривать цену в порту Новороссийска (без учета погрузочных и прочих расходов), то такой сахар становится очень привлекательным на рынках, например, в Турции и Северной Африке.

Однако, стоит учитывать, что не все потенциально привлекательные рынки на самом деле таковыми являются. Например, Иран из-за отсутствия достаточной транспортной связности не может принять значительные объемы российских грузов, включая сахар. Индийский рынок самообеспечен и является вторым в мире экспортером сахара. Однако, если Индия ограничит экспорт своего сахара, это может дать российским производителям возможность заменить выпадающие поставки индийского сахара. Китай, будучи крупнейшим в мире импортером, также представляет интерес, но поставки туда в настоящее время малореалистичны из-за высокой ввозной пошлины.

До недавнего времени основным экспортным товаром российской сахарной отрасли была Меласса, продукт с низкой маржинальностью. Однако, география поставок этого продукта (ЕС, Великобритания, Турция, Северная Африка) указывает на потенциал поставок сахара на эти рынки. По мнению Корягиной, возможность экспорта на эти рынки уже существует для российских сахаропереработчиков. Теперь важно реализовать потенциал и начать поставки продукта более высокого качества.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)