Европейские фермеры изымают из севооборота сахарную свеклу

Спустя несколько месяцев после того, как европейские производители сахара предупредили о серьезном ударе по сахарной свекле, когда Судом Европейского Союза были остановлены исключения для семян, обработанных инсектицидами, цены на сахар теперь в среднем на 61% выше, чем год назад по всему ЕС, по данным Eurostat, сообщает Food Ingredients First.

Ситуация может еще ухудшиться. Если ЕС продолжит планы по сокращению использования пестицидов, снижение урожайности может уничтожить прибыльность фермеров. Как говорит Макс Шульман, вице-председатель рабочей группы по семенам в Copa-Cogeca, отсутствие эффективных альтернатив защиты растений приведет к разрушению цепочек поставок и исчезновению местных европейских продуктов.

Ситуация уже влияет на производителей: 10% французских фермеров решили прекратить выращивание свеклы в этом году из-за отсутствия доступности неоникотиноидов.

По прогнозам, запасы сахара достигнут критически низкого уровня в сентябре, что приведет к "критическим дефицитам, ведущим к драматическим экономическим последствиям". Cius, ассоциация, представляющая европейских потребителей сахара, призывает ЕС немедленно приостановить свои тарифы на импорт белого сахара.

Пока ЕС сталкивается с снижением производства, он становится более зависимым от импорта сахара, который становится все более дорогим из-за плохого урожая, вызванного засухами.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в прошлом месяце заявила, что цены на сахар на товарных рынках достигли максимального уровня с октября 2016 года. Это в основном связано с ухудшением перспектив производства в Индии, Таиланде и Китае, которые входят в пятерку крупнейших производителей сахара в мире.

Индия может в ближайшие недели ввести новые ограничения на экспорт сахара, как это было в прошлом году, так как самый крупный производственный регион сократил прогнозы объемов производства до 10,5 миллионов метрических тонн, снизив прогнозы более чем на два миллиона метрических тонн за последние четыре месяца.

В Великобритании власти в январе выдали чрезвычайное разрешение на использование неоникотиноидов в сахарной свекле. Однако это не предотвратило резкого роста цен на сахар в стране. Союз фермеров и British Sugar в июне прошлого года договорились о контракте на поставку сахарной свеклы на 2023/2024 гг. с увеличением цены на 48% по сравнению с предыдущим годом.

В Великобритании также были "неблагоприятные погодные условия" в течение сезона роста 2022 года, по словам British Sugar. Организация ожидает, что дефицит продолжится в следующем месяце, и предложит фермерам премию за ранний сбор некоторых урожаев сахарной свеклы в сентябре.

Сахарный тростник из Бразилии начинает поступать на глобальные рынки, что обещает некоторое снижение цен.

"Положительные перспективы для урожая сахарного тростника в Бразилии, который скоро будет собран, ограничивают восходящее давление на мировые цены на сахар. Снижение международных цен на нефть, стимулирующее более активное использование сахарного тростника для производства сахара в Бразилии, вместе с ослаблением бразильского реала по отношению к американскому доллару, способствует ограничению месячного роста мировых цен на сахар", - объясняет FAO.

Однако министр энергетики Бразилии Александр Сильвейра заявил в прошлую пятницу, что страна рассматривает возможность увеличения обязательной доли содержания этилового спирта в бензине до 30% - с текущих 27%, - что уменьшит доступный для экспорта сахар.

Если цены на сырую нефть возрастут, производители продуктов питания могут перерабатывать свои урожаи в топливо, что еще больше ухудшит текущий продовольственный кризис.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)