Добринский сахарный завод признан лучшим в ЦФО

В 2022 году акционерное общество "Добринский сахарный завод" было признано лучшим в Центральном федеральном округе России и получило диплом второй степени в конкурсе "Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза", пишут Добринские вести

Такое признание заводу принесло участие в десятом ежегодном технологическом семинаре производителей сахара ЕАЭС, который проходил в Казани в конце мая. Среди участников были ведущие специалисты заводов, технологи, экологи и представители компаний-производителей упаковочных и вспомогательных материалов, а также оборудования для сахарных заводов. Начальник службы основного производства Добринского сахарного завода, Ольга Сергеевна Мариевская, подчеркнула, что эта награда является признанием работы всего коллектива завода, включая 365 постоянных сотрудников, сезонных работников и поставщиков свеклы.

Конкурс провел "Союз сахаропроизводителей России", некоммерческая организация, совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. Он был организован с целью привлечения инвестиций для развития сахарной промышленности и поощрения передового опыта. В этом конкурсе приняли участие 65 сахарных заводов из трех объединенных федеральных округов России, с 37 заводами в Центральном округе. Важной оценочной метрикой для комиссии был среднесуточный объем перерабатываемой свеклы, который у Добринского сахарного завода увеличился в два раза с момента открытия завода в 1979 году, достигая максимума в 12 000 тонн.

Добринский сахарный завод достиг значительного роста за счет постоянной модернизации и обновления своей технической базы, включая установку современного оборудования. В прошлом году, например, завод прошел частичную реконструкцию сушильного и моечного отделений и установил новые центрифуги в продуктовом отделении, что положительно повлияло на итоговую работу и позволило увеличить коэффициент извлечения сахара из свеклы.

Завод также применяет новые технологии, включая проведение двух сезонов в год: первый для переработки сахарной свеклы и хранения сиропа, второй, или "сиропный" сезон, для переработки сиропа. Это позволяет сократить простой завода и продолжать производство в то время, когда другие заводы, использующие только одну линию, находятся в режиме ожидания.

Работа предприятия оценивалась по ряду параметров, включая содержание сахара в мелассе, удельный расход условного топлива и известнякового камня, производство сушеного жома и сахара категории "Экстра", а также выпуск новых видов продукции. 

Одним из ключевых параметров оценки работы завода являлся выпуск продукции новых видов производства. Это включает в себя предприятия, производящие сахар, сахар-сырец и хранящие сироп. Ольга Сергеевна подчеркнула, что только те предприятия, которые постоянно модернизируют производство, обновляют техническую базу и внедряют новые технологии, способны выполнять эти операции. В этом плане Добринский сахарный завод успешно развивается и достигает высоких результатов.

Семинар, в котором принимал участие Добринский сахарный завод, не был только мероприятием для подведения итогов работы сахарных заводов. Это была также площадка для обмена опытом, что является ценным аспектом для всех участников. Коллектив завода обменивался своими наработками и учился у других участников. 

Один из ключевых вопросов, обсуждаемых в ходе семинара, касался поиска альтернативных логистических цепочек для поставки оборудования и комплектующих. Участники также обсуждали способы повышения эффективности работы, новые технологии и модели диверсификации сахарного производства, а также экологические проблемы.

Были затронуты вопросы, связанные с приемкой и хранением свекловичного сырья, поиском каналов сбыта свекловичного жома и мелассы, а также обеспечением семенами гибридов сахарной свеклы для сезона 2024-25 гг. 

Среди участников семинара были представители компаний-производителей вспомогательных материалов и оборудования, упаковочных материалов, что позволило устанавливать важные производственные контакты прямо на месте в Казани.

"Добринский сахарный завод", являющийся крупнейшим заводом в СССР, был запущен в 1979 году и спустя двадцать лет стал частью группы компаний "Сюкден-Россия". Группа также включает в себя акционерные общества "Елецкий сахарный завод", "АТМИС-сахар" (Пензенская область) и "Тбилисский сахарный завод" (станица Тбилисская, Краснодарский край).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)