Казахстан: Ввоз сахара-сырца: как подтверждать целевое назначение

1 июня 2023 года министр сельского хозяйства Республики Казахстан подписал приказ, касающийся вопросов ввоза тростникового сахара-сырца в страну. Об этом сообщает информационный портал Zakon.kz.

Согласно приказу, утвержден порядок подтверждения целевого использования ввозимого сахара. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан должно подтвердить, что 350 000 тонн сахара ввозятся строго для промышленной переработки.

Для получения этого подтверждения, нужно подать заявку с приложением копий контрактов, которые подтверждают намерение ввозить сахар, а также копий платежных документов, подтверждающих оплату декларируемого товара. Если документы на иностранном языке, они должны быть переведены на казахский или русский языки, причем верность перевода или подлинность подписи переводчика должна быть нотариально заверена.

Приказ указывает, что использование ввезенного сахара-сырца допустимо только согласно его целевому назначению. Весь сахар должен использоваться или продаваться исключительно в пределах Республики Казахстан и не может быть вывезен в другие страны-члены Евразийского экономического союза.

Ограничения на использование и распоряжение сахаром-сырцом действуют до его поступления на склад организации, осуществляющей промышленную переработку, но не более года с момента выпуска товара согласно таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.

Приказ вступает в силу с 7 июня 2023 года, но он также распространяется на отношения, которые возникли с 22 апреля 2023 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)