В России завершен сев сахарной свеклы - Союзроссахар

Согласно данным аналитической службы Союзроссахара от 05 июня текущего года, сев сахарной свеклы в Российской Федерации успешно завершен. В общей сложности было посеяно 1043,9 тысяч гектаров сахарной свеклы, что на 1,6% больше, чем в прошлом году. Завершение сева произошло на 10 дней раньше, по сравнению с прошлым годом.

В основном, увеличение произошло благодаря расширению площадей посева в Приволжском федеральном округе на 11,8 тыс. га до 215,7 тыс. га, в Южном федеральном округе - на 4,2 тыс. га до 208,9 тыс. га, в Северо-Кавказском федеральном округе - на 1,3 тыс. га до 37,3 тыс. га и в Центральном федеральном округе - на 0,8 тыс. га до 555,4 тыс. га. Однако в Сибирском федеральном округе площади посева уменьшились на 1,2 тыс. га до 24,0 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

За последние три года, посевные площади сахарной свеклы выросли на 12,5%, следуя сценарию 2014-2016 годов. Это связано с выравниванием рентабельности производства сахарной свеклы по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Согласно данным Гидрометцентра России, в свеклосеющих регионах страны ожидаются средние температуры и количество осадков в пределах нормы, что должно способствовать положительной динамике роста посевов сахарной свеклы в текущем сезоне, соответствующей средним пятилетним значениям. Тем не менее, по данным агрономических служб сахарных заводов, основной риском для снижения средней урожайности сахарной свеклы остается показатель по густоте насаждения в некоторых свеклосеющих регионах, где пришлось проводить пересев из-за неблагоприятных погодных условий в мае текущего года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)