Германия в 2023 году станет крупнейшим производителем сахара в ЕС

Аналитики прогнозируют, что Германия в 2023 году станет ведущим производителем сахара в Европейском союзе, пишет Агро XXI со ссылкой на Reuters. Несмотря на погодные условия и запрет на использование некоторых пестицидов, немецкие фермеры увеличили посевные площади сахарной свеклы. Тем временем цены на сахар в ЕС поднялись до рекордных уровней из-за уменьшения урожая и роста расходов на переработку. 

Стоит отметить, что фермеры других стран ЕС тоже реагировали на высокие цены: в Германии и Польше посевные площади увеличились, тогда как во Франции уменьшились. Ожидается, что урожайность сахарной свеклы в ЕС в 2023 году снизится, но останется на 6% выше среднего пятилетнего уровня.

Во Франции, несмотря на перспективу высоких цен, фермеры сократили посевные площади из-за страха перед вредителями и их вирусом, что стало последствием запрета на использование определенных пестицидов.

В Германии, наоборот, площади под сахарной свеклой увеличились на 0,5% до 398 200 га. В Польше площади под сахарной свеклой также увеличились примерно на 18% по сравнению с прошлым годом, а в Великобритании - на 12%.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)