Украина: Производители сахара просят отсрочить запрет на его экспорт

Национальная ассоциация сахарников Украины, «Укрсахар», выразила свою обеспокоенность в отношении решения Кабинета Министров Украины (КМУ) о запрете на экспорт сахара из страны. Временный председатель ассоциации, Назар Михайловин, указал, что такое решение может помешать производителям сахара выполнить уже подписанные экспортные контракты и привести к потере валютных доходов, пишет АПК-Информ.

Михайловин подчеркнул, что введение правительством нулевой квоты на экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября негативно скажется на сахарной отрасли, поскольку часть сахара уже была продана по контрактам, и теперь производители не смогут отгрузить этот товар в срок. Это может повлиять на валютные доходы сахарных заводов.

Он также упомянул, что запланированная работа 30 сахарных предприятий в следующем сезоне будет затруднена, поскольку из-за решения Кабмина они не смогут надежно прогнозировать экспорт сахара.

Несмотря на это, Михайловин отверг возможность возникновения дефицита сахара в Украине по трем основным причинам: снижение потребления сахара в стране из-за сокращения и миграции населения, вызванных военными действиями; наличие переходящих остатков сахара, поскольку украинцы в прошлом году запасли большое количество сахара из страха перед дефицитом продовольствия; и предприятия-потребители сахара уже сформировали значительные запасы сырья.

Он предположил, что решение правительства о запрете на экспорт могло быть принято с целью формирования запасов сахара в Украине для обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако, по его словам, запасы уже имеются, а площадь под сахарной свеклой увеличилась с 180,6 тыс. га в прошлом году до 240 тыс. га в этом году.

На основании указанных причин, «Укрсахар» намерена обратиться к Кабмину с просьбой отложить введение нулевых квот на сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)