ФАС сообщила о продлении фиксации внутренних цен на удобрения

Российские власти решили продлить фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения на уровне 2022 года. Эта информация была подтверждена Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщает ТАСС. Согласно этому решению, индексация цен на удобрения в текущем году не планируется.

Ограничительные цены на минеральные удобрения были впервые установлены производителями на добровольной основе в 2021 году. В 2022 году произошла индексация в июне и сентябре.

С целью сохранения доступности минеральных удобрений для отечественных аграриев, ФАС рекомендовало производителям не повышать их стоимость в декабре 2022 года. В настоящее время эти рекомендации остаются в силе.

Напомним, что в июле 2021 года производители минеральных удобрений "заморозили" цены на свою продукцию для российских аграриев до конца года, а затем решили зафиксировать цены до конца мая 2022 года. В 2022 году было согласовано три индексации внутренних цен на удобрения: на 5% с 1 июня, на 5-10% с 1 сентября и на 8,4-8,6% с 1 декабря. Однако в ноябре 2022 года ФАС рекомендовала отменить запланированное на 1 декабря повышение цен. В конце декабря 2022 года было принято решение о продлении фиксации внутренних цен на уровне сентября до конца мая 2023 года.

Денис Мантуров, вице-премьер и глава Минпромторга РФ, заявил осенью прошлого года, что индексации внутренних цен на удобрения в декабре не будет, и решение по этому вопросу будет перенесено на 2023 год.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)