Мишустин поддержал сохранение поддержки производителей сахаросодержащих напитков

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин выразил поддержку инициативе по сохранению доступа к государственным мерам финансовой поддержки для производителей сахаросодержащих напитков, а также для ресторанов, кафе и отелей, которые предлагают эту подакцизную продукцию, сообщает ТАСС.

Это обсуждалось на заседании правительственной комиссии, посвященной вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), указал на то, что с 1 июля 2023 года производство сахаросодержащих напитков будет отнесено к категории подакцизных товаров. Это означает, что малые и средние предприятия, занимающиеся производством этих напитков, будут лишены государственной поддержки. Такие ограничения также затрагивают гостиничный бизнес и предприятия общественного питания, которые продвигают подакцизную продукцию. Кроме того, в 2023 году истекает срок действия норм, введенных во время пандемии COVID-19, которые позволяют гостиницам и ресторанам, продавая вино и табачную продукцию, претендовать на государственную поддержку.

Бухаров предложил сохранить доступ к финансовым мерам поддержки для производителей сахаросодержащих напитков и предприятий общественного питания и гостиничного бизнеса, которые реализуют подакцизную продукцию.

Мишустин согласился с предложением, заявив, что предприятия, продвигающие сахаросодержащую продукцию, не должны сталкиваться с ограничениями из-за ее статуса как подакцизного товара. Он поручил Министерству финансов сотрудничать с коллегами для того, чтобы внести соответствующие изменения в ближайшее время и сохранить для этих предприятий доступ к мерам поддержки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)