Сахар в России дорожает из-за роста мировых цен

В России, несмотря на отличный урожай сахарной свеклы, цены на сахар продолжают расти. В соответствии с данными Росстата, с начала года цены на сахар выросли на 5,45%, и в последние недели динамика роста ускорилась. Сахар стал самым подорожавшим продуктом с начала года, превзошел даже традиционный сезонный рост цен на овощи и фрукты, пишет РГ.

Интересно, что для роста цен, похоже, нет внутренних причин. В 2022 году урожай сахарной свеклы составил около 48,9 млн тонн - это на 18,6% больше, чем в 2021 году. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозировал, что в этом сезоне (с августа 2022 года по июль 2023 года) Россия произведет 6,35 млн тонн сахара, что на 11,8% больше, чем в прошлом сезоне. При этом в России потребляется около 5,8 млн тонн сахара в год.

Тем не менее, мировая ситуация оказывает заметное влияние на цены на сахар в России. Если внутри страны сахара не хватает, Россия импортирует его по мировым ценам, и наоборот, когда производится избыток сахара, он продается по мировым ценам. Мировые цены на сахар в апреле выросли на 17,6% и достигли своего максимума с октября 2011 года, что обусловлено сокращением предложения в странах, таких как Индия, Китай, Таиланд и Евросоюз. Другие факторы, такие как рост мировых цен на нефть и укрепление бразильского реала, также способствовали повышению мировых цен на сахар.

Мировые цены на сахар на данный момент значительно превышают внутренние цены в России. Соответственно, у российских производителей появилась возможность экспортировать сахар в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такая ситуация привела к постепенному росту внутренних цен на сахар. Особенно этот процесс усилился после того, как Казахстан запретил импорт российской пшеницы грузовыми автомобилями, чтобы избежать "серых" поставок. В результате, множество грузовых автомобилей стали перевозить более дешевый российский сахар.

Однако, генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько подчеркнул, что экспорт российского сахара, хотя и увеличился, но в основном осуществляется только после удовлетворения внутреннего спроса. То есть излишки сахара отправляются за рубеж только после того, как внутренний спрос был удовлетворен. Поэтому, рост отпускных цен на сахар, если и был, уже замедлился, и скоро это отразится на ценах в магазинах.

Рылько отметил, что несмотря на то, что российские производители могут заработать на экспорте сахара по высоким ценам, они вряд ли будут активно увеличивать объемы экспорта. Все хорошо помнят последствия резкого скачка цен на сахар в 2020 году, когда власти фиксировали оптовые и розничные цены на сахар. Эта мера, хотя и была отменена в июне 2021 года, все равно оставила негативный отпечаток на бизнес и экономику. И власти уже предупреждали, что могут повторить этот шаг, если цены на сахар снова взлетят.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)