Госдума одобрила в I чтении приоритетную господдержку отечественного семеноводства

Госдума России приняла на первое чтение законопроект, призванный поддержать отечественное семеноводство. Этот документ был предложен группой депутатов под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, пишет ТАСС.

Законопроект содержит определение селекции, которое предназначено для обеспечения комплексного законодательного регулирования всего процесса семеноводства, от создания сорта или гибрида сельскохозяйственного растения до его продажи или использования.

Проект закона признает приоритет поддержки отечественной селекции для российских юридических лиц и граждан, занимающихся селекцией сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений на территории России, которые могут быть воспроизведены без необходимости импорта семян родительских форм гибридов и оригинальных семян сортов сельскохозяйственных растений. Это, по мнению авторов документа, способствует увеличению доли отечественного семенного материала высокого качества на рынке, что важно для обеспечения гарантированного урожая.

В проекте закона также предусмотрено создание "семеноводческих" зон и определение их особенностей использования для производства семян сельскохозяйственных растений. Эти зоны будут устанавливаться правительством РФ. Законопроект регулирует деятельность, направленную на предотвращение перекрестного опыления сельскохозяйственных растений, в том числе с использованием изолирующих устройств.

Также законопроект содержит ряд предложений по усовершенствованию работы государственной инфосистемы в области семеноводства. В частности, предлагается перенести обязательные требования к процессу внедрения такой системы на 1 марта 2024 года.

Согласно документу, ввоз в Россию семян сельскохозяйственных растений допускается только если на них получено заключение научной организации. Список уполномоченных научных организаций

 будет определен соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Авторы законопроекта считают, что он будет стимулировать развитие отечественного семеноводства и создание новых, более рентабельных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Кроме того, этот законопроект способствует обеспечению продовольственной безопасности, созданию благоприятных условий для бизнеса в сфере семеноводства и снижению административных барьеров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)