Всероссийский НИИ сахарной свёклы под Воронежем получит 300 миллионов на модернизацию

Всероссийский НИИ сахарной свеклы в Рамонском районе получит федеральные средства на модернизацию в рамках программы импортозамещения. Институт входит в список 11 учреждений, на которые правительство выделило 2 миллиарда рублей. Из этой суммы институт рассчитывает получить около 300 миллионов рублей, сообщают Вести Воронеж.

Заявка на финансирование была отправлена в Министерство сельского хозяйства, которому институт подчиняется с прошлого года. Директор института планирует использовать средства для закупки сельскохозяйственной техники, которая будет работать на недавно полученных 4,5 тысячах гектаров земли.

Ученые института разрабатывают новые сорта и гибриды сахарной и кормовой свеклы, которые должны заменить импортные. Институт имеет множество достижений, однако основа для работы в значительной степени представляет собой советское наследие. Здесь также требуется капитальный ремонт здания и новое оборудование.

В заявке на финансирование ученые оставили образцы дорогой аналитической техники, такие как спектрофотометры, поляриметры и инфрактометры, стоимость которых сопоставима с КамАЗом. Это современное дорогое оборудование, необходимое для работы института.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)