«Чишминский сахарный завод» увеличил прибыль в 11,6 раза

«ЧИШМИНСКИЙ сахарный завод» («ЧСЗ», входит в группу «Таврос») обнародовал результаты своей деятельности за 2022 год. Сведения размещены на сайте Единого центра раскрытия корпоративной информации, пишет Правда ПФО.

В прошлом году выручка предприятия по сравнению с 2021 годом увеличилась на 57,2% – с 3,2 млрд до 5 млрд рублей. При этом выросли и затраты на производство с 2,3 млрд до 3,8 млрд рублей (+65,2%). Однако существенно увеличилась сумма «прочих доходов» – со 173,1 млн рублей в 2021 году до 7,9 млрд в 2022-м. Чистая прибыль завода по итогам 2021 года исчислялась 534,9 млн рублей, в 2022 году – 6,2 млрд. Рост составил 11,6 раза.

Организация имеет 1,3 млрд рублей кредиторской задолженности перед ООО «Башкирагроинвест». Ей также заджолжали несколько компаний, самые крупные – это владелец, ООО УК «Таврос» (долг 5,8 млрд рублей), и ООО ТД «Агромаркет» (1,1 млрд).

В отчете отмечается, что мощность завода в настоящее время составляет 5-6 тыс. тонн в сутки сахарной свеклы и 4,6 тыс. тонн сахара-сырца. Основные рынки сбыта – Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Монголия и Китай. Продукция предприятия является предметом первой необходимости и пользуется спросом даже в периоды снижения покупательной способности населения. А упор российских властей на усиление продовольственной безопасности позволяет рассчитывать на поддержку со стороны государства.

Анализ показывает, что в ближайшие годы для борьбы с конкурентами завод должен снизить себестоимость сырья, его транспортировки, хранения и переработки, а также увеличение процента выхода готового сахара. Для этого в 2023-2024 годах руководство компании намерено продолжить реализацию проекта модернизации предприятия.

Комментарии

....5,2 ярда прибыль за год......у него за сахар произведённый то выручка не более 3,8 ярда... откуда там прибыль выше выручки почти вдвое ..явно готовят завод на продажу и рисуют эту ботву для покупателей)

-

Возможно так получилось из-за переоценки основных средств согласно новым ФСБУ

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)