Более половины всей пашни Концерна "Покровский" займут зерновые

Один из крупнейших агропроизводителей юга России - Концерн "Покровский" начал посевную кампанию. В этом году более 50 процентов посевных площадей отведено под озимые зерновые, все посевы на полях в хорошем состоянии, рассказал в интервью "РГ" управляющий производством ГК "Концерн "Покровский" Максим Мишарев. Весной хозяйствам группы компаний предстоит засеять яровыми культурами еще 80 тысяч гектаров.

Максим Мишарев: К полносмаштабным весенне-полевым работам приступили буквально несколько дней назад, сеем сахарную свеклу. Под этой культурой по-прежнему около 24 тысячи гектаров, что позволяет нам ежегодно собирать хороший урожай - более 1,5 миллиона тонн в год, и на 80 процентов загружать сахарные заводы собственным сырьем. После свеклы наступит очередь подсолнечника и кукурузы - их будем сеять в апреле, а штирийскую тыкву и сою - в мае.

Вводили ли в севооборот новые культуры или может наоборот, что-то решили не сеять, и почему?

Максим Мишарев: Нет, новые культуры мы не добавляли. У нас сформирован севооборот, который позволяет получать высокую урожайность как основных культур, так и выращивать необходимые технические и нишевые культуры. Мы разработали уникальную технологию обработки почвы, определили необходимые параметры и ресурсы и планомерно идем к результату. Например, в прошлом сезоне при тех же посевных площадях средняя урожайность ячменя и кукурузы на наших полях выросла на 20 процентов, пшеницы - на 10 процентов, а сахарной свеклы мы собрали с каждого гектара на 100 центнеров больше, чем годом ранее, причем с высокой дигестией (содержание сахара - Прим. ред.) - 16 процентов.

Справка

Концерн "Покровский" - один из самых крупных и эффективных сельхозпроизводителей страны. Агробизнес группы компаний объединяет более двух десятков растениеводческих и животноводческих предприятий в 17 районах Кубани, общий штат сотрудников в регионе - более превышает семь тысяч человек.

За 2022 год урожай основных культур в ГК "Концерн "Покровский" превысил показатели предыдущих лет. В целом собрано 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы и более 800 тысяч тонн зерна, из которых 710 тысяч тонн - продовольственная пшеница. С каждого гектара получили в среднем 82,2 ц/га озимого ячменя, 70,2 ц/га озимой пшеницы, 64,8 ц/га кукурузы на зерно и 640 ц/га сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)