В ГК «Продимекс» полным ходом идет весенняя посевная кампания

В агропредприятиях ГК «Продимекс» в Краснодарском и Ставропольском краях идет яровой сев. На сегодняшний день полностью завершен сев гороха, овса, однолетних трав. Продолжается сев многолетних трав, идет посадка картофеля. В настоящее время продолжается подкормка озимых, культуры находятся в удовлетворительном состоянии. Начало сева сахарной свеклы на площади 23 тыс. га планируется в третьей декаде марта, сообщает пресс-служба компании.

Агропредприятиями Курской области запланирован сев яровых сельскохозяйственных культур на площади 144 тыс. га. Ориентировочные сроки сева яровой пшеницы и сахарной свеклы с 25 марта по 30 апреля, а сои с 25 апреля по 31 мая.

На полях под яровую пшеницу, где не была проведена почвоподготовка осенью, будет использоваться прямой сев. На данный момент почва оттаяла, озимые перезимовали удовлетворительно и влаги в почве достаточно.

В Пензенской области агропредприятия планируют выходить на подкормку озимых в ближайшее время. На данный момент почва мерзлая, но по оценке специалистов озимые перезимовали нормально и влаги достаточно. Семена и удобрения для посевной кампании заготовлены в полном объеме, техника готова на 70%, а к началу сева — 10 -15 апреля — вся техника будет подготовлена. Агропредприятия Башкортостана планируют выходить на подкормку озимых в первой декаде апреля, а планируемый срок начала посевной кампании 20-25 апреля. На данный момент семена и удобрения для посевной кампании заготовлены в полном объеме, техника подготовлена на 90%.

В Белгородской области ведётся подкормка озимых, на следующей неделе агропредприятия планируют приступить к закрытию влаги и внесению минеральных удобрений под сахарную свёклу и подсолнечник, и начать сев яровой пшеницы. В начале апреля планируют приступить к севу сахарной свёклы.

Предприятия под управлением УК «Продимекс Агро» (Воронежская, Липецкая и Тамбовская области) приступили к выполнению весенне-полевых работ с 11марта. Проводится внесение минеральных удобрений под яровые культуры, а также подкормка озимой пшеницы и многолетних трав. К 15 марта удобрения внесены на площади 2,8 тыс. га.

В этом сезоне посевная площадь озимой пшеницы на 34% меньше, чем годом ранее и составляет 74,7 тыс. га. Уменьшению площади посевов поспособствовали погодные условия осени: в период сева шли обильные дожди. По причине недосева озимых увеличилась площадь посевов яровых колосовых культур и сои. Относительно 2022 года площадь яровой пшеницы увеличилась на 48%, площадь ярового ячменя на 10%, а площадь сои на 16%. Планируемая площадь посевов сахарной свеклы в 2023 году в сравнении с 2022 существенно не изменилась и составит 82 тыс. га. Прогнозные сроки начала посевной кампании — последние числа марта — начало апреля.

Ресурсов для проведения весенне-полевых работ достаточно. Планируется задействовать свыше 1770 единиц различных машин и агрегатов. Агропредприятия ГК «Продимекс» полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, по наиболее востребованным запчастям и комплектующим также сложностей нет — их необходимые запасы в хозяйствах сформированы.
Компания

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)