Казахстан: Аксуский сахарный завод договорился о поставке сырья для производства сахара со Швейцарией

В 2023 г. на Аксуском сахарном заводе переработают 40 тыс. т тростникового сырца. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на акимат Жетысу.

Предприятие, которое будет обеспечено электричеством и теплоэнергией от собственной теплоцентрали, уже подписало контракт с компанией из Швейцарии. Она поставит 3 тыс. т сырья, т.е. сахарного тростника. До конца текущего года из него произведут 40 тыс. т тростникового сахара-песка, использовав 15 тыс. т мазута. В процесс производства вовлекут более пятисот человек. К работе сахарный завод приступит уже через пару недель, т.е. в марте.

В Казахстане принимают меры для стабилизации ситуации с сахарным песком после кризиса, который возник весной-летом 2022 г. Для недопущения его дефицита решили увеличить посевные площади под сахарной свеклой, выделять большей субсидий свекловодам и увеличить загрузку сахарных заводов, пусть и с закупкой сырья – тростникового сырца у других стран.

Комментарии

"Она поставит 3 тыс. т сырья, т.е. сахарного тростника. До конца текущего года из него произведут 40 тыс. т тростникового сахара-песка" - интересная в акимате Жетису арифметика...

....прям как я в молодости на Казанском вокзале: "кручу - верчу, запутать хочу....шарик слева - шарик справа - выбирай любой..."

Дети давайте решим задачку:

Дано: 15 000 т мазута; 3 000 т тростника ; 500 человек

Вопрос : как получить 40 000т сахара ???

К доске идет Сережа Мавроди

на зло кондуктору куплю билет пойду пешком

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)