Казахстан: Увеличены субсидии на выращивание сахарной свеклы

В Казахстане пересмотрены подходы к государственной поддержке АПК. Специальная рабочая группа в состав которой вошли сельхозтоваропроизводители, представители отраслевых союзов и ассоциаций, Антикоррупционной службы, госорганов, научных организаций, а также парламентарии провела 9 заседаний, по итогам которых был разработан компромиссный вариант новой системы субсидирования, с сохранением основных контуров действующей правил.   

В частности, для повышения привлекательности выращивания сахарной свеклы увеличивается норматив субсидирования её производства с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

При этом, чтобы исключить коррупционные риски и упростить администрирование отменяются переводные заявки. Процедура согласования постановлений акиматов по направлениям и нормативам субсидирования сельхозкультур, минеральных удобрений, пестицидов заменяется процедурой предоставления предлагаемых объемов субсидирования в Министерство в электронном формате, также будет внедрена информационная система отслеживания передвижения семян.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)