Минсельхоз готовит предложение по квотированию импорта семян

Минсельхоз РФ готовит предложение о квотировании импорта семян. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), передает ТАСС.

"Мы ведем работу и выйдем сейчас на таможенно-тарифную комиссию, чтобы утвердить квоты на ввоз иностранных семян. Нужно совместно с нашим бизнесом, совместно с нашими научно-исследовательскими институтами, с наукой заниматься производством собственных форм. И это мы будем делать. Товарные семена будем несколько ограничивать, потому что необходимо создавать свои собственные", - сказал он.

Патрушев отметил, что ситуация с обеспечением семенами в России крайне непростая. В частности, пока не достигнут показатель в 75%, обозначенный в Доктрине продовольственной безопасности России, подчеркнул он.

"У нас рынок открыт для иностранной селекции. И ввозят, по сути дела, готовые формы. Родительские формы нам никто не дает. Мы очень уязвимы в этой ситуации и, соответственно, будем предпринимать определенные действия, которые сподвигнут и иностранцев, и наших производителей все-таки завозить родительские формы", - добавил министр. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)