Казахстан: В Жамбылской области под сахарную свеклу отведут 10,4 тыс. га

Несмотря на то, что на юге Казахстана январь – по-настоящему зимний и морозный месяц, уже сейчас фермеры начинают готовиться к будущей весенней посевной кампании, пишет «КазахЗерно.kz».

По информации управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в нынешнем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на 770,7 тыс. га площадей. Это на 14,7 тыс. га больше прошлогоднего показателя. 

В частности, под зерновые и зернобобовые культуры намечено отвести 398,2 тыс. га посевных площадей, под овощебахчевые – 61,7 тыс. га. На 11,8 тыс. гектаров фермеры планируют посадить картофель, на 10,4 тыс. га – сахарную свеклу, на 216,7 тыс. га – кормовые культуры.

«В настоящее время из 90,2 тыс. тонн семян, необходимых для проведения посевной, в наличии имеется 68,9 тыс. тонн. Поставка недостающих семян сахарной свеклы, кукурузы, картофеля и подсолнечника будет производиться из Алматинской, КараганДинской, Павлодарской, Жетысуской областей, а также из-за рубежа», – говорится в сообщении. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)