Казахстан вводит запрет на въезд подвижного состава из сопредельных государств

В последнее время в отношениях между Москвой и Астаной наблюдаются изменения не в лучшую сторону. Особенно рьяно Казахстан отстаивает свои интересы на экономическом поле. В борьбе за собственную выгоду нет ничего предосудительного, но во всем должна быть мера. Взять, к примеру, ситуацию, которая возникла в сфере грузоперевозок. С 18 декабря Казахстан закрывает границы для российского железнодорожного состава. Ограничение продлится по 28 февраля, сообщает «МК».

Казахстан вводит запрет на перевозку всех собственных и арендованных порожних крытых вагонов, полувагонов и зерновозов железными дорогами Казахстана (АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (далее — КТЖ) (единственный перевозчик по территории Республики Казахстан, аналог ОАО «РЖД»). Об этом сообщил Совет по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества (ЦСЖТ). Документ есть в распоряжении «МК». Ограничение будет действовать с 18 декабря по 28 февраля.

Комментарий Sugar.Ru: Запрет касается только порожних вагонов, такие отгрузки встречаются редко, в абсолютном большинстве случаев возвращаемые вагоны используются для казахстанского экспорта в Россию. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)