ГК "Продимекс" открыла образовательный центр в Тимирязевской академии

30 ноября 2022 года состоялось торжественное открытие интерактивного образовательного центра ГК «Продимекс» на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства М. Увайдов, академик РАН Н. Долгушкин, представители университета, а также заместитель генерального директора ГК «Продимекс» В. Ерыженский.

По планам учебного заведения не менее 4000 студентов ежегодно сможет проходить обучение в интерактивных классах этого центра развития компетенций. Здесь уже начали проводить занятия со студентами выпускного курса института агробиотехнологий.

Образовательный центр устроен таким образом, что основными рабочими зонами стали класс сахароварения с интерактивным макетом сахарного завода, агрономическая зона и фитокласс. На интерактивном макете можно увидеть весь процесс производства сахара от поля до склада готовой продукции. В агрономической зоне студенты будут изучать технологию возделывания сахарной свеклы. Закрепить полученные знания студенты смогут в фитоклассе образовательного центра, где также представлено лабораторное оборудование не только для занятий, но и начала научно-исследовательской деятельности. Представлены в центре также разные виды техники: культиватор для междурядной обработки посевов сахарной свеклы, сеялка точного высева семян, агрегат для предпосевной обработки почвы и плуг для обработки почвы повышенной износостойкости. В день мероприятия гостей центра встретили студенты из разных регионов России, таких как Татарстан, Ростовская область, Чувашия и многих других.

Статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов подчеркнул важность взаимодействия науки и бизнеса в сфере образования. «Убежден, что запуск специализированного образовательного центра придаст новый импульс процессу подготовки профессиональных кадров для АПК. Открытие центра позволит вовлечь студентов и аспирантов в научное сообщество университета, а также будет способствовать их ориентации на работу в отрасли. Важно, что опыт будет тиражироваться на другие аграрные вузы», — подчеркнул Максим Увайдов в ходе церемонии.

Заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский рассказал о том, что ГК «Продимекс» ежегодно приглашает студентов профильных вузов на производственную практику, чтобы они могли получить новые знания и применить их в будущем, как в сахарной отрасли, так и в российском сельском хозяйстве в целом.

Благодаря открытию образовательного центра ГК «Продимекс» дан старт новому этапу сотрудничества, который призван уже в ближайшее время обеспечить отрасль высококвалифицированными профильными кадрами.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)