Семеноводство свеклы будут возрождать

По данным кубанского Минсельхоза, сложнее всего обстоят дела в семеноводстве сахарной свёклы. В Краснодарском крае только порядка шести процентов посевных площадей этой культуры засевается семенами отечественной селекции, пишет Кубань Сегодня.

Важность иметь собственный семенной фонд сахарной свёклы сложно переоценить. Краснодарский край производит почти четверть всего российского сахара. Сахарная промышленность для некоторых муниципалитетов является градообразующей, констатируют власти региона.

Однако на Кубани есть и свои разработки, которые с этого года получили вторую жизнь. Речь о гибридах сахарной свёклы отечественной селекции Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свёклы, расположенной в Гулькевичском районе. Станция ежегодно закладывает их демонстрационные посевы, чтобы оценить качество и конкурентоспособность в сравнении с иностранными. В этом году на ее базе началась реализация краевой программы по импортозамещению в семеноводстве сахарной свёклы, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. В ее рамках на базе сельхозпредприятий края совместно было заложено свыше 240 га семенников, что позволит под сев 2024 года получить более 120 тыс. посевных единиц высококачественных семян для половины площади сева этой культуры в Краснодарском крае.

— Для нас особенно важно, чтобы полученные семена были востребованны. По качеству они не уступают иностранным. Да, корнеплоды из отечественных семян немного уступают по сахаристости. Но в тоже время лежкость у них выше, они устойчивы к нашим погодным условиях, болезням. Всё это в совокупности дает более выгодный экономический эффект,— отмечают в Министерстве сельского хозяйства края.

Также в рамках развития отечественного семеноводства власти региона намерены продолжать финансово поддерживать тех аграриев, которые делают выбор в пользу наших семян сахарной свёклы. Так, с 2019 года Минсельхоз Кубани субсидирует приобретение гибридных семян сахарной свёклы отечественной селекции. В текущем году на эти цели было направлено 15,3 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)